«ММК» направит 13,3 млрд. рублей на реализацию экологической программы

Основную часть бюджета будет направлена на строительство природоохранных сооружений

21.04.2020

ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» («ММК») утвердило экологическую программу, на реализацию которой в 2020 году будет направлено 13,3 млрд. рублей, из них 12,95 млрд. рублей предоставит материнская компания.

В 2020 году предприятие намерено на 6% снизить уровень загрязнения атмосферного воздуха в Магнитогорске, сократить валовые выбросы в атмосферу на 3%, на 17% снизить удельные выбросы пыли в атмосферу на тонну выплавленной стали. Предприятие также запланировало переработку 10,285 млн. тонн текущих и отвальных металлургических шлаков, а 1,8 млн. тонн отходов вторично использовать в производстве.

Средства направят, в том числе на завершение технического этапа рекультивации 9 га земель третьей очереди Западного карьера горы Магнитная и биологического этапа рекультивации 5,6 га Западного карьера.

Основную часть бюджета экологической программы – 6 млрд. рублей – будет направлена на строительство природоохранных сооружений на новых объектах предприятия, в частности, на коксохимическом производстве и в цехе переработки химических продуктов.

На мероприятия по сокращению вредных выбросов в атмосферу в 2020 году «ММК» направит свыше 3,7 млрд. рублей, еще 2,4 млрд. рублей  – на снижение сбросов в водные объекты, в частности, реконструкцию установки механической и биохимической очистки сточных вод. На утилизацию отходов – более 300 млн. рублей, рекультивацию земель – около 500 млн. рублей.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.