В заповеднике «Брянский лес» откроется экотропа «Партизанские истории»

Общая идея тропы – показать через историю личности историю партизанского движения в этих краях в годы войны

06.05.2020

В честь празднования Дня Победы в заповеднике «Брянский лес» (Брянская область) полностью обновлена одна из экологических троп – «Партизанские истории».

Эколого-историческая тропа в охранной зоне заповедника появилась четыре года назад. Километровый маршрут проходит неподалеку от деревни партизанской славы Смелиж в месте уже существующего мемориального комплекса Суземского района: здесь расположен памятник партизанам и летчикам, сохранились несколько десятков партизанских землянок времён войны, установлена стела в честь первого исполнения песни «Шумел сурово брянский лес».

Общая идея тропы – показать через историю личности историю партизанского движения в этих краях в годы Великой Отечественной войны. Для этого были выбраны 13 героев, чьи воспоминания, письма, дневниковые записи стали основой смыслового наполнения тропы. Каждого героя сопровождает арт-объект – фигура, изготовленная из цельного листа металла. Финал тропы замыкают информационные стенды. На них собрана ключевая информация о партизанском движении в брянских лесах.

Со временем информационные стенды и таблички на тропе пришли в негодность, фигуры поржавели и стали такими же, как и находки поисковых отрядов. Теперь их полностью заменили, дополнили тропу аншлагами к госпиталю-землянке, памятнику Партизанам и летчикам и месту отдыха в том же стиле – это придало единства всему мемориальному ансамблю. Кроме того, заповедник выпустил брошюру-путеводитель по тропе с дополнительной информацией об истории Движения Сопротивления в южных брянских лесах.

Посетить тропу можно самостоятельно в любое время, начиная с 1 июня 2020 года. На сайте заповедника «Брянский лес» открыта предварительная запись на экскурсию «Партизанские истории».

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.