Запрет раздельного сбора во время пандемии отбросит нас в 90-е годы

Так считают эксперты Greenpeace

08.05.2020

В Greenpeace считают, что запрет на раздельный сбор мусора во время вспышки коронавирусной инфекции приведет к ухудшению качества окружающей среды, пластиковому загрязнению и росту свалок. 

На официальной сайте Greenpeace в России приводится ответ Роспотребнадзора на запрос «РИА Новости»: «На время пандемии коронавируса рекомендуется приостановить раздельный сбор мусора, так как при сортировке отходов и их переработке есть вероятность заражения персонала предприятия».

«Заявление Роспотребнадзора появилось накануне массового внедрения масочного и перчаточного режимов. Вместо того чтобы отменять безобидный раздельный сбор, Роспотребнадзор должен в срочном порядке создавать в стране систему сбора опасных медицинских отходов у населения. Это реально поможет предотвратить распространение инфекции», — сказал Алексей Киселев, эксперт проекта «Ноль отходов» Greenpeace в России, комментируя заявление Роспотребнадзора.  

Временную отмену сортировки отходов уже обсуждали в Европейском союзе и пришли к заключению, что раздельный сбор мусора в пандемию необходим и не несет никакой эпидемиологической угрозы при соблюдении простых мероприятий:

— отходы заболевшего собираются отдельно в плотный пластиковый мешок, который отправляется в обычный мусор, если нет сбора опасных отходов от населения;
— отходы заболевшего не должны контактировать с другими отходами и вторсырьем;
— сотрудники предприятий по обращению с отходами должны быть проинструктированы и обеспечены средствами индивидуальной защиты.

В Greenpeace отмечают, что можно добавить к рекомендациям дополнительный пункт:
— выдерживать вторсырье в карантине трое суток перед тем, как поместить в контейнер для раздельного сбора мусора. За это время вирус точно умрет. 

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.