«Роснефть» выпустила экологический атлас «Черное и Азовское моря»

В издании представлено более 50 тематических карт-схем акватории и прибрежной зоны

12.05.2020

Компания «Роснефть» совместно с негосударственным институтом развития «Иннопрактика» в рамках серии «Экологические атласы морей России» выпустила уникальный атлас «Черное и Азовское моря».

Атлас  состоит из шести тематических глав и представляет собой ценное научное издание по физической географии, океанологии, гидрометеорологии, экологии, истории исследований, экономическому потенциалу  Черного и Азовского морей и их прибрежной территории.

Это издание стало результатом плодотворной работы специалистов  «Арктического научного центра» (входит в Корпоративный научно- проектный комплекс «Роснефти») и ведущих научных институтов России - МГУ имени М.В. Ломоносова, Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Кубанского государственного университета, Южного научного центра РАН, Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, Кавказского природного биосферного заповедника Сочинский национальный парк и др., а также картографов и иллюстраторов. В издании представлено более 50 тематических карт-схем акватории и прибрежной зоны Черного и Азовского морей.

Особое внимание в издании уделяется состоянию экосистем Черного и Азовского морей - подробно описаны изменения, происходящие в последние десятилетия, связанные с природными и антропогенными факторами.

В Атласе представлены ценные научные данные о состоянии окружающей среды, полученные в том числе в ходе многолетних исследовательских работ «Роснефти» по изучению акваторий морей на лицензионных участках Компании, а также в рамках комплексного проекта по изучению морских млекопитающих Черного моря.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.