Весь объем работ по сохранению Волги обеспечен плановым финансированием

Средства доведены до регионов и государственных заказчиков

19.05.2020

Работы по сохранению Волги нацпроекта «Экология» в 2020 году будут выполнены в полном объеме». Об этом 19 мая 2020 года заявил глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин во время рабочего совещания в режиме ВКС под председательством заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина.

Кроме того, глава Минприроды проинформировал, что есть актуальный запрос от глав субъектов РФ, расположенных на берегах притоков Волги, о расширении федерального проекта «Сохранение Волги» нацпроекта «Экология» с учетом потребностей жителей и данных регионов.

В сложившихся условиях социально-экономической и санитарно-эпидемиологической ситуации в стране Минприроды России проведен мониторинг реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

Для достижения показателей 2020 года продолжаются основные работы по строительству и реконструкции очистных сооружений, ликвидации накопленного вреда в Чувашской Республике, Астраханской и Волгоградской областях, расчистке и экологической реабилитации водных объектов Нижней Волги, строительству водопропускных сооружений для улучшения водообмена в Астраханской и Волгоградской областях. Идет разработка проектно-сметной документации по строительству комплекса гидротехнических сооружений для дополнительного обводнения реки Ахтубы и другие мероприятия.

Весь объем работ обеспечен плановым финансированием на текущий год. Средства доведены до регионов и государственных заказчиков, заключено более 80% государственных контрактов.

«По нашим данным и информации коллег министерств соисполнителей все запланированные объёмы работ по сохранению Волги в этом году будут выполнены в полном объеме и по графику в срок. В данных условиях риски не исполнения и не освоения бюджетных средств на 2020 год отсутствуют», – проинформировал министр.

Напомним, участниками федерального проекта «Сохранения Волга» нацпроекта «Экология» является 16 субъектов РФ с населенными пунктами на берегах реки.

Что касается расширения данной федеральной программы за счет новых регионов-участников, то вопрос будет проработан дополнительно. По предварительным данным включение новых мероприятий в федеральный проект оценивается в сумму федерального бюджета в размере порядка 40 млрд. рублей.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.