20 мая в России отмечается День Волги

Цель праздника — привлечь внимание к экологическим проблемам реки

20.05.2020

20 мая в России отмечается День Волги. Цель праздника — привлечь внимания к экологическим проблемам одной из крупнейших рек мира. Ежегодно со сточными водами в реку поступает свыше 2,5 млн. тонн загрязняющих веществ.

Напомним, протяженность Волги составляет 3,7 тыс. км. Площадь бассейна, занимающего 8% от территории России, равна 1,5 млн. км2. Ежегодно по Волге стекает порядка 250 км3 воды. В районе бассейна реки проживает более трети населения России: нагрузка на водные ресурсы реки в 8 раз выше, чем в среднем по стране.

Минприроды России в рамках нацпроекта «Экология» реализует федеральный проект «Оздоровление Волги» и федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов».

В соответствии с федпроектом «Оздоровление Волги» к концу 2024 года планируется в три раза сократить долю загрязненных сточных вод, отводимых в реку, реализовать комплекс мер по восстановлению водных объектов низовьев Волги, в том числе дополнительно обводнить Волго-Ахтубинскую пойму. В проекте принимают участие 16 субъектов РФ.

«Более 60 млн. человек проживает рядом с Волгой — главной водной артерией страны. Нагрузку, которую испытывала река все эти годы, к сожалению, за один день изменить нельзя. Но я родился в Астрахани, и для меня оздоровление Волги — личная история. До 2024 года мы запланировали комплекс мероприятий, который должен улучшить состояние нашей реки», — подчеркнул министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

В 2020 году продолжатся работы федпроекта «Оздоровление Волги» по строительству и реконструкции очистных сооружений, в результате которых будет снижен объем сброса сточных вод на 0,19 км3 в год. Проходит также ликвидация объектов накопленного экологического вреда. На реализацию мероприятий всего проекта в 2020 году запланировано финансирование из федерального бюджета в размере 18,123 млрд. рублей.

На сегодня в результате реализации проектов «Оздоровление Волги» и «Сохранение уникальных водных объектов» достигнуты следующие результаты:

— расчищено 30 км мелиоративных каналов и водных трактов водохозяйственного комплекса Нижней Волги;
— восстановлено 8 151 га участков водных объектов благодаря работам по экологической реабилитации (Росводресурсы) и ликвидации излишней водной растительности на каналах-рыбоходах и нерестовых массивах (Росрыболовство);
— расчищено 44,97 км водных объектов Нижней Волги благодаря мероприятиям в Астраханской и Волгоградской областях;
— введено в эксплуатацию 10 водопропускных сооружений для улучшения водообмена в низовьях Волги на территории Волгоградской области;
— разработана Концепция по снижению загрязняющих веществ диффузного стока.

В 2020 году завершается разработка проектной документации по строительству комплекса ГТС для дополнительного обводнения Волго-Ахтубинской поймы. В 2021 году запланировано начало проекта. Он позволит обеспечить ежегодное оптимальное паводковое увлажнение, а также избавить от дефицита воды местных жителей. Кроме того, данные меры позволят обеспечить благоприятные условия для ведения сельского хозяйства на площади более 17 тыс. га.
Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.