В Приамурье выпустили в дикую природу редкого уссурийского журавля

Краснокнижной птице дали свободу, чтобы пополнить природную популяцию

25.05.2020

Приамурское межрегиональное управление Росприроднадзора, Муравьевский парк устойчивого природопользования, Управление по охране животного мира по Амурской области и сотрудники общественной экологической организации «АмурСоЭС» выпустили в дикую природу молодого уссурийского (японского) журавля.

Краснокнижной птице дали свободу, чтобы пополнить природную популяцию. Пока родители журавля, Ока и Кивили, высиживают новое потомство, их годовалый птенец Квотер будет обживаться на воле. Он должен научиться летать и добывать себе еду. Такие навыки он получит, глядя на своих собратьев. Чтобы поддержать Квотера, пока он не научится добывать себе корм самостоятельно, на территории парка рассыпали подкормку – несколько мешков кукурузных початков.

В природе птенцы журавлей также покидают родительскую семью в возрасте одного года. К выпуску птицы сотрудники Муравьевского парка готовились заранее: с вечера оставили его в отдельном вольере, а утром журавля спеленали и отнесли на заболоченный луг в 400 м от усадьбы парка.

Перед тем как выпустить птенца, орнитологи его окольцевали. Каждое кольцо пронумеровано и имеет адрес. На нем указана страна и адрес передачи данных. На кольцах РФ написано Moscow и название центра кольцевания. Выпущенный в естественную среду обитания журавль повел себя спокойно, но явно был озадачен ситуацией.

Первое время за ним будут наблюдать орнитологи Муравьевского парка устойчивого природопользования, а в дальнейшем перемещения птицы будут отслеживать по передатчику, закрепленному на его ноге. Работа по выпуску будет считаться успешной, если выращенный журавль сможет включиться в сообщество диких сородичей, улететь на зимовку и вернуться на места гнездования.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.