Минприроды предлагает ужесточить ответственность за незаконную рубку леса

Законопроекты вынесены на общественное обсуждение

27.05.2020

Минприроды России подготовило ряд проектов федеральных законов, регулирующих ответственность лиц за совершение незаконной рубки в лесах и вывозки незаконно заготовленной древесины, а также определяющих сроки сохранения сведений в реестре недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений.

Практика правоприменения показывает, что незаконной рубкой в настоящее время занимаются преимущественно лица, не имеющие в собственности лесозаготовительного оборудования. При задержании нарушителей изъятое в качестве орудия преступления лесозаготовительное оборудование возвращается собственнику, который не несёт никаких рисков, связанных с привлечением его к уголовной ответственности и утратой принадлежащей собственности.

В этой связи Минприроды России предлагает не распространять на административные и уголовные правонарушения правило о возможности конфискации только тех орудий, оборудования и иных средств, которые принадлежат обвиняемому на праве собственности.

Кроме того, министерство подготовило законопроект, предусматривающий внесение изменений в порядок регулирования ведения реестра деятельности недобросовестных арендаторов лесных участков. Проектируемая мера предусматривает законодательное закрепление возможности и порядка исключения из реестра содержащейся в нем информации по истечении двух лет с даты ее включения, а также по решению суда.

Для проведения процедуры общественного обсуждения проекты федеральных законов «О внесении изменения в часть 4 статьи 37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», «О внесении изменений в статью 104 Уголовного кодекса Российской Федерации» и «О внесении изменений в статью 98 Лесного кодекса Российской Федерации» размещены на федеральном портале проектов нормативных правовых актов https://regulation.gov.ru.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.