Подготовка второго подмосковного завода «Энергия из отходов» идет полным ходом

HZI уже приступил к производству оборудования

01.06.2020

Японско-швейцарский консорциум Hitachi Zosen Inova (HZI) приступил к производству оборудования для второго подмосковного завода «Энергия из отходов» компании «РТ-Инвест» (входит в «Ростех»).

Второй завод по энергетической утилизации отходов строится в Наро-Фоминском городском округе Московской области вблизи деревни Могутово. Ежегодно предприятие сможет перерабатывать до 700 тыс. тонн оставшихся после сортировки отходов и обеспечивать «зеленой» электроэнергией около 400 тыс. жителей Подмосковья.

Оборудование для завода поставляет HZI, технологии и разработки которого были локализованы на территории России специально для реализации пилотного проекта «Энергия из отходов». В частности, все котельное оборудование производится на заводе «ЗиО-Подольск»( «дочка» АО «Атомэнергомаш», входящего в «Росатом»).

HZI и «ЗиО-Подольск» поставят всю технологическую цепочку для реализации проекта, включая современную систему сжигания и очистки дымовых газов.

На сегодня на строительной площадке уже завершены подготовительные работы, начаты работы по подготовке к устройству железобетонных конструкций.

Завод в Наро-Фоминском г.о. является вторым из четырех планируемых заводов по переработке отходов в энергию, которые будут построены в Московской области до конца 2022 года. Реализация пилотного проекта в рамках нацпроекта «Экология» позволит перерабатывать 2,8 млн. тонн отходов в год и создаст 280 МВт электрической мощности, этого достаточно для обеспечения «зеленой» электроэнергией примерно 1,5 млн. жителей Подмосковья.

«Современные заводы «Энергия из отходов», которые будут построены в рамках этого партнерства, — это эффективные, экологически чистые инфраструктурные проекты, которые благодаря продвинутой технологии отвечают и зачастую значительно превосходят самые жесткие требования по выбросам», - отмечает генеральный директор HZI Бруно Фредерик-Бодуэн.

По словам генерального директора «РТ-Инвест» Андрея Шипелова, внедрение технологий переработки отходов в энергию – важная составляющая комплексной системы обращения с отходами. В России формируется отрасль с учетом лучших мировых практик устойчивого развития, где приоритет отдается полной переработке отходов во вторичные и энергетические ресурсы.

«Наша главная задача - нулевое захоронение отходов и отказ от полигонов к 2025 году на все территории присутствия нашей компании. Второй, не менее важной, задачей для нас является привлечение и создание в России передовых технологий по утилизации отходов с глубокой локализацией производства. А это десятки тысяч новых высоко оплачиваемых рабочих мест, сотни миллиардов рублей инвестиций в российскую промышленность, устойчивый экспортный потенциал для отечественного машиностроения на десятки лет вперед», - отметил Андрей Шипелов.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.