Минэнерго Подмосковья поддерживает бережное отношение к природе

В регионе установят еще 40 зарядных станций для электротранспорта

04.06.2020

В канун Дня эколога и Всемирного дня окружающей среды 5 июня 2020 в Министерстве энергетики Московской области рассказали о своем вкладе в экологию региона, сообщает пресс-служба ведомства.

В рамках проекта «Инфраструктура электротранспорта», в Московской области планируется установить еще минимум 40 зарядных станций для электротранспорта. Об этом сообщил Министр энергетики Московской области Александр Самарин.

По его словам, на сегодня уже более 170 электрозаправок открыты и работают в Подмосковье.

В рамках реализации проекта проводился опрос жителей Подмосковья о расширении зарядной инфраструктуры электротранспорта во дворах многоквартирных домов. По результатам опроса был сформирован список, состоящий из 40 адресов в 21 муниципальном округе, где планируется установка зарядных станций.

Расширение зарядной инфраструктуры в области происходит поэтапно, постоянно совершенствуются технические решения для удобства эксплуатации станций.

Еще одно направление деятельности регионального ведомства - возобновляемые источники энергии (ВИЭ). В частности, в Минэнергетики области завершило конкурсные отборы. Генерирующие установки, работающие на основе возобновляемых источников энергии (свалочный газ, биогаз), построят минимум на восьми полигонах.

«Министерство энергетики Московской области поддерживает бережное и ответственное отношение к природе, энергетическим ресурсам планеты. По статистике органические отходы составляют 35-50% от общего объема ТКО. Появление на полигонах генерирующих установок, работающих на основе ВИЭ - биогаза, важный шаг к улучшению экологической обстановки в регионе. Подобные установки появятся в регионе впервые, это даст возможность не только получать «зеленое электричество», но и позволит улучшить экологическую обстановку в регионе», - отметил Александр Самарин.

В 2018 – 2020 гг. были отыграны конкурсы на строительство восьми генерирующих объектов, функционирующих на основе ВИЭ: Торбеево (Люберцы), Тимохово (Богородский), Царево (Пушкино), Кучино (Балашиха), Ядрово (Волоколамск), Непейно (Дмитров), Кулаковский (Чехов), Съяново (Ступино). Их общий прогнозируемый объем вырабатываемой электроэнергии - 108,203 млн. киловатт часов в год.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.