Президенту России доложили о работе Росприроднадзора в Норильске

Специалисты взяли более 50 проб воды и грунта

08.06.2020

Специалисты Росприроднадзора взяли более 50 проб воды и грунта в Норильске, где произошла авария на ТЭЦ-3. Об этом глава ведомства Светлана Радионова заявила 5 июня 2020 года в ходе видеоконференции с Президентом России Владимиром Путиным.

«Мы перебросили дополнительные силы нашей лаборатории в город Норильск, каждый день осуществляем отбор проб. Будем здесь работать до полного восстановления экологической ситуации и достижения тех фоновых значений, которые установлены. Мы будем проводить мониторинг за процессом утилизации, детально наблюдать за методами ее проведения, тщательно изучать способы утилизации», - сказала Светлана Радионова.

Глава Росприроднадзора отметила, что не допускает возможность сжигания собранных нефтепродуктов.

«Технология, которая сегодня предлагается — это технология сбора нефтепродукта с размещением его в резервуары, последующей транспортировкой для очистки от воды и, возможно, будущим использованием. В компании знают о нашей позиции, и там с ней согласны», — сказала Светлана Радионова.

Она напомнила, что Росприроднадзор начал внеплановую проверку Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК), она должна завершится 26 июня. К этому моменту будет подсчитан ущерб, причиненный экологии. По ее словам, он может достигнуть миллиардов рублей.

Напомним, что 29 мая произошел разлив дизельного топлива на ТЭЦ-3, принадлежащей НТЭК - «дочке» компании «Норникель». В результате аварии около 21 тыс. тонн нефтепродуктов оказалось в реках Далдыкан и Амбарная.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.