На Нововоронежской АЭС прошел аудит системы экологического менеджмента

Станция подтвердила соответствие международному стандарту ISO

08.06.2020

На Нововоронежской АЭС завершен второй инспекционный аудит системы экологического менеджмента на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001:2015 и национального стандарта ГОСТ Р ИСО 14001-2016. Аудит был проведен в дистанционном формате.

Внимание аудиторов было направлено на производственные процессы в рамках функционирования интегрированной системы управления АЭС. В ходе проверки команда аудиторов российского представительства Международного органа по сертификации DQS подтвердила, что атомная станция поддерживает систему экологического менеджмента в соответствии с установленными стандартами.

Аудиторам были представлены подходы в экологическом управлении и положительные практи кистанции, такие как:

- завершенные работы химического цеха по монтажу системы «сырой воды» ХВО-2, снижающей количество сбросов в реку Дон;

- внедрение аналитической системы «Химик-аналитик», позволяющей оперативно вносить данные и обеспечивать более высокое качество результатов контроля;

- приобретение нового тепловоза со значительно сниженным уровнем выбросов в атмосферу;

- введение новых систем пожаротушения тонкораспылённой водой, что позволяет меньшим количеством состава тушить большую площадь возгорания, значительное снижение бумажного документооборота и другие.

«Некоторые из решений и проектов можно использовать в качестве лучших практик для примера наглядности реализации технических и технологических мероприятий, обеспечивающих ядерную, радиационную и экологическую безопасность, результативности системы экологического контроля и мониторинга, и как следствие поддержание высокого уровня безопасности», - подвела итог руководитель аудиторской команды Елена Ильина.

По результатам проведенного аудита Елена Ильина отметила, что на Нововоронежской АЭС существует эффективный обмен информацией между различными уровнями управления, формирование и направление в установленном порядке отчётности на всех уровнях. Ответственность за сопровождение и организацию данных направлений возложена на отдел охраны окружающей среды, который выполняет работу на высоком уровне.

DQS - международный холдинг, головной офис которого находится во Франкфурте на Майне, является материнской компанией международных предприятий DQS Gruppe. DQS занимается проведением экспертиз всех видов бизнес-процессов и сертификацией систем менеджмента.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.