8 июня отмечался День океанов

В заказнике «Малые Курилы» впервые наблюдали охоту косаток

09.06.2020

Генеральная Ассамблея ООН с 2009 года установила экологический праздник День океанов, который ежегодно отмечается 8 июня. День океанов призван привлечь внимание населения Земли к темам, связанным с  воздействием человеческой деятельности на Мировой океан, а также вопросам сохранения его уникальной экосистемы.

Накануне Дня океанов во время рейдовых учетов в федеральном заказнике «Малые Курилы» (Сахалинская область) госинспекторы впервые за историю наблюдений в тихоокеанской бухте Шикотан стали свидетелями охоты зубатых китов (косаток).

«Четыре косатки появились неожиданно. Тюлени забеспокоились. Большинство тут же покинуло водную часть бухты и переместилось на скалы. Но были и зазевавшиеся ластоногие, один из которых стал добычей зубатых китов. После этого хищники покинули бухту», – поделился впечатлениями старший госинспектор заповедника «Курильский» Сергей Карпенко.

На снимках, которые удалось сделать сотрудникам ООПТ,  хорошо виден спинной плавник и другие части тела. Идентификатором принадлежности к определенному  «племени» служит седлообразное пятно возле спинного плавника косатки. За годы наблюдений за видом, учеными собрана база данных изображений  этих участков, поэтому в ближайшее время удастся установить, к какому «семейству» принадлежат встреченные особи.

Напомним, зубатые киты относятся к наиболее высокоразвитым представителям млекопитающих нашей планеты. В водах Курильских островов обитают два вида косаток: большая и малая – Orcinus orca и Pseudorca crassidens.

В Красную книгу РФ занесены малая косатка и косатки дальневосточной плотоядной популяции. Встреченные госинспекторами заповедника мормлеки принадлежат к данной группе так называемого Т-типа (транзитные).

Информирование общественности об интересных фактах из жизни его обитателей и научных открытиях является одним  из направлений эколого-просветительской деятельности ООПТ.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.