В 2020 году «Россети Центр» реализует более 50 природоохранных мероприятий

На выполнение программы экологической безопасности будет направлено свыше 90 млн. рублей

10.06.2020

Компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» с начала 2020 года выполнили в регионах своей деятельности (20 субъектов РФ) более 30 природоохранных мероприятий. На эти цели направлено около 15 млн. рублей. 

Большое внимание в программе уделяется обеспечению экологически сбалансированного развития электроэнергетики. На это направлены, в частности, технические мероприятия по замене масляных выключателей на вакуумные и элегазовые, которые в отличие от маслонаполненного оборудования, пожаробезопасны, обладают повышенными показателями надежности и долговечности, более высокими техническими показателями.

На электросетевых объектах «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» проводится замена голого провода на самонесущий изолированный провод (СИП). В первом квартале энергетики заменили 445 км провода. Эта мера позволяет уменьшить зону вырубки просек (производится для предотвращения аварий, связанных с падением на линии электропередачи деревьев), а также защитить от воздействия электрического тока птиц.

В первом квартале 2020 года компании приобрели более 4 тыс. специальных птицезащитных устройств, которые устанавливаются на опорах воздушных линий для обеспечения безопасности объектов животного мира при передаче электроэнергии, а также для снижения аварийности в электросетевом комплексе, связанной с жизнедеятельностью птиц.

Продолжалась и работа по контролю содержания количества загрязняющих веществ на стационарных источниках выбросов и в санитарно-защитных зонах производственных площадок, благоустройству и озеленению территории предприятий. С целью охраны и рационального использования водных ресурсов специалисты филиалов «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» регулярно проводили инструментальный контроль качества добываемых подземных и сточных вод. 

«Выполнение природоохранных мероприятий мы рассматриваем не как часть вмененных нам обязательств – для нас это в первую очередь важная составляющая социальной ответственности. Системно работая над минимизацией негативного воздействия производственных процессов на окружающую среду, рационально используя природные ресурсы, строго контролируя соблюдение всех норм и требований в данной сфере, мы способствуем обеспечению экологической безопасности 20 регионов страны, улучшению качества окружающей среды», – подчеркнул генеральный директор «Россети Центр» Игорь Маковский. 

В целом в течение 2020 года «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» планируют реализовать более 50 природоохранных мероприятий. На выполнение программы экологической безопасности будет направлено свыше 90 млн. рублей.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.