Суд признал правомерным запрет на строительство в охранной зоне нацпарка «Лосиный остров»

Жилому комплексу «Сказочный лес» не быть

10.06.2020

В Арбитражном суде Москвы состоялось заседание по рассмотрению заявления ООО «ГРАНДНЭКСТ» к Министерству природных ресурсов и экологии РФ о признании незаконным отказа министерства в согласовании социально-экономической деятельности.

Решением Арбитражного суда отказ природоохранного ведомства в согласовании строительства жилого комплекса «Сказочный лес» в охранной зоне национального парка Лосиный остров (Москва, Московская область) признан законным.

Напомним, ООО «ГРАНДНЭКСТ испрашивало разрешение Минприроды России на капитальное строительство многоэтажной жилой застройки, гаражного комплекса, учреждений образования, а также общественное использование и обслуживание объектов, планируемых к возведению в непосредственной близости к особо охраняемой природной территории. Данного разрешения от министерства застройщик не получил, что и намеревался опротестовать в суде. ФГБУ «Национальный парк «Лосиный остров» было привлечено к участию в деле в качестве третьего лица.

По итогам рассмотрения заявленных требований и с учетом возражений ответчика и третьих лиц судом вынесено решение об отказе в удовлетворении требований.

Таким образом, отказ Минприроды России в согласовании социально-экономической деятельности ООО «ГРАНДНЭКСТ» в охранной зоне Лосиного острова признан законным.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.