Суд поддержал позицию ФАС России в отношении «Экологии-Новосибирск»

Региональный оператор по обращению с ТКО нарушил Закон о защите конкуренции

16.06.2020

Суд поддержал позицию ФАС России в отношении «Экологии-Новосибирск». Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) нарушил Закон о защите конкуренции.

Ранее ФАС России выявила, что ООО «Экология-Новосибирск» стало доминирующей компанией на рынке обращения с ТКО на территории Новосибирской области. В соответствии с территориальной схемой, зоной деятельности предприятия была определена вся Новосибирская область.

Регоператор обязан был провести торги, чтобы сформировать цены на услуги по сбору и транспортированию мусора и заключить договоры с операторами ТКО, потому что, согласно законодательству, все население и все предприятия региона не могли заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с иными хозяйствующими субъектами.

Согласно Правилам проведения торгов по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов, зона деятельности регоператора делится на лоты, по которым проводятся конкурентные процедуры и заключается договор с экономически обоснованной стоимостью. В ходе мониторинга сайта zakupki.gov.ru и дальнейшего рассмотрения этого дела антимонопольная служба выявила, что «Экология-Новосибирск» провела закупки у единственного поставщика и создала ему более выгодные условия, чем были предложены в документации аукциона.

Например, после проведения аукциона, который признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок от других участников рынка, компания не только заключила контракт с единственным претендентом, но и увеличила цену договора почти на 46 млн. рублей. Несмотря на требование о предоставлении обеспечения исполнения обязательства в виде 20% банковской гарантии, закупка у единственного поставщика была заключена под 10% гарантийные обязательства. Такие условия привели к ущемлению законных прав и интересов участников рынка и ограничению конкуренции.

В отношении ООО «Экология-Новосибирск» было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства. Комиссия ведомства признала компанию виновной в создании препятствий к доступу на товарный рынок других организаций, осуществляющих свою деятельность в области транспортирования твердых коммунальных отходов на территории Новосибирской области. Арбитражный суд города Москвы подтвердил обоснованность и законность такого решения.

В ФАС рассчитывают, что это дело станет примером для других региональных операторов и будет способствовать их корректному с правовой точки зрения поведению при проведении аукционов и отборе подрядчиков.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.