Экологическая повестка сегодня обретает особенную актуальность

Ситуация в Норильске привлекла внимание всего общества

16.06.2020

Авария в Норильске показала – экологические нормы должны соблюдаться независимо от приоритетности строек, – заявил газете ВЗГЛЯД эколог Рашид Исмаилов, комментируя заявление главы Минприроды РФ Дмитрия Кобылкина о невозможности отмены экологической экспертизы.

Заместитель председателя общественно-делового совета национального проекта «Экология», член рабочей группы «Экология и природные ресурсы» Госсовета Рашид Исмаилов отметил, что экологическая повестка сегодня обретает особенную актуальность.

По его мнению, ситуация в Норильске привлекла внимание всего общества и указывает на необходимость ужесточения экологических норм и требований, как в части контрольно-надзорных функций государства, так и в области общественного контроля.

«В этом плане мы, имею ввиду экспертов-экологов, поддерживаем позицию Дмитрия Кобылкина: экологическая экспертиза не может быть отменена, даже если речь идет о приоритетных стройках. Более того, жители регионов должны верифицировать любой проект, планируемый на их территории, давая так называю «социальную лицензию». И только после этого хозяйствующий субъект и инвесторы могут приступать к работе», – подчеркнул Рашид Исмаилов.  

Он также считает, что необходимо обеспечить свободный доступ экспертов к информации, чтобы экологи получали данные о выполнении компаниями норм экологической безопасности не по запросам и заявлениям депутатов, а из открытых источников.

«Кроме того, очень важно, что поправки к Конституции отражают экологические проблемы. Думаю, если базовые принципы экологической безопасности будут отражены в Основном законе страны – соблюдение этих норм станет неизбежным для всех», – заключил Рашид Исмаилов.     

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин отверг возможность отмены экологической экспертизы. Он также призвал промышленные компании пересмотреть свое отношение к Арктике.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.