Дмитрий Кобылкин и Светлана Радионова работают в Норильске

Они ознакомились с ходом рекультивации зоны последствий аварии на ТЭЦ-3

16.06.2020

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин и руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова 16 июня 2020 года посетили Норильск.

Главы ведомств приняли участие в заседании постоянно действующей рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС под председательством министра МЧС России Евгения Зиничева, ознакомились с ходом рекультивации зоны последствий аварии на резервуаре № 5 ТЭЦ-3 АО «НТЭК», посетили лагерь спасателей.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что сегодня необходимо сконцентрировать усилия на разработке комплексного плана по восстановлению хрупкой арктической экосистемы. От выбора метода утилизации собранных нефтепродуктов как на суше, так и на воде, до восполнения ресурсов. В частности, местные жители и эксперты  высказали предложения по строительству рыборазводного завода для восполнения водных биоресурсов.

Дмитрий Кобылкин поддержал предложение Светланы Радионовой по пересмотру методики оценки вреда, причиненного водным объектам.

По мнению Светланы Радионовой, действующие коэффициенты, в особенности для Арктической зоны РФ, недостаточны для полноценного восполнения ущерба, причинённого окружающей среде. Также она отметила, что необходимо ввести обязательство для компаний, которые имеют объекты первой категории или объекты чрезвычайно высокого риска, проходить экологический аудит раз в пять лет. Глава Росприроднадзора подчеркнула, что служба ждёт от компаний проекты по утилизации заражённого грунта уже в ближайшее время.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.