Глава Минприроды представил план по реабилитации пострадавшей экосистемы в Норильске

Вопрос обсуждался на совещании у Президента России Владимира Путина

22.06.2020

В России необходимо закрепить на законодательном уровне понятие «управление надежностью и безопасностью объектов критической инфраструктуры». 

С такой инициативой выступил глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин на совещании по вопросам ликвидации ЧС в Норильске у Президента России Владимира Путина, которое состоялось 19 июня 2020 года. Речь шла о необходимости принятия закона об обязанности компаний иметь планы ликвидаций аварий и ликвидационные фонды, а также о пересмотре методик расчета ущерба, особенно для регионов арктической зоны.

Министр подчеркнул, что сложившаяся ситуация выявила ряд системных проблем и острую необходимость инвентаризации всех промышленно-производственных объектов, находящихся в Арктической зоне РФ, обозначила важность скорейшего технического переоснащения производственных мощностей и повышения ответственности хозяйствующих субъектов – особенно ведущих деятельность в Арктике.

«Необходимо разработать цифровые системы предупредительного мониторинга, подобные тем, что уже используются при строительстве современных заводов в Арктической зоне Российской Федерации, таких как Бованенково и Ямал СПГ. Эту практику целесообразно распространить на все объекты арктической инфраструктуры. Мы готовим определенные решения по данным направлениям. Прошу поддержать», – обратился к Президенту министр.

Глава Минприроды России проинформировал Главу Государства о результатах рабочей поездки в Норильск 16 июня 2020 года и представил план первоочередных мер по экологической реабилитации пострадавших в результате аварии экосистем.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.