В Подмосковье планируют навести порядок с утилизацией медицинских отходов

Соответствующий законопроект вынес на обсуждение в Госдуму глава региона

02.07.2020

В Московской области планируется навести порядок с утилизацией медицинских и биологических отходов. На обсуждение в Госдуму РФ поступил законопроект о проведении в Подмосковье эксперимента по обращению с такими отходами.

Инициатором законопроекта выступил губернатор региона Андрей Воробьев, сообщил глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматова, пишет «Российская Газета».

Первой в стране начав мусорную реформу, область первой подняла и вопрос о том, что медицинский мусор нуждается в особом обращении. Еще в апреле, в самый разгар пандемии, Андрей Воробьев обратился к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с предложением о создании отдельного регионального оператора, который занялся бы работой с опасными отходами. Только Подмосковье их образуется более 100 тыс. тонн в год, еще 200 тыс. тонн поступает из Москвы.

«В Европе такие отходы запрещено захоранивать, их утилизируют только сжиганием. В России пока возможностей для сжигания такого объема биомусора нет. До начала мусорной реформы в Подмосковье утилизацией медицинских отходов занимались несколько частных компаний», - рассказали в пресс-службе компании «РТ-инвест» (строит в Подмосковье четыре завода по термической переработке отходов).

Деятельность по утилизации опасного мусора по-прежнему не лицензируется. Сейчас к нему добавились перчатки и маски.

«Это тоже потенциально опасные отходы, они не могут перерабатываться. Их нужно собирать в отдельный пакет и выбрасывать в контейнеры с сухим мусором», - говорят в «РТ-инвест».

Оттуда их потом извлекут сортировщики и отправят на свои полигоны, под мембрану, препятствующую распространению вирусов. Там потенциально опасные отходы пролежат до тех пор, пока в области не начнут работать мусоросжигательные заводы, которые планируется запустить в 2022 году.

Сейчас маски и перчатки валяются, ничем не прикрытые, в обычных уличных урнах, ведрах с очистками, а то и на обочинах дорог. На мусоросортировочных станциях, их потом все равно изымут и захоронят отдельно, но одна зараженная маска по пути на полигон вполне может инфицировать нескольких человек. Так что эксперимент, который готовы начать подмосковные власти, создав для таких отходов отдельного оператора, в любом случае пойдет на пользу.

По мнению Владимира Бурматова, прежде нужно принять федеральный закон о лицензировании системы обращения с медицинским мусором. Его проект тоже уже разработан.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.