«УГМК» вложит в экопроекты более 2 млрд. рублей

Вред от деятельности производства снижается по нескольким направлениям

09.07.2020

«Уральская горно-металлургическая компания» («УГМК») вложила 1,5 млрд. рублей в экологию севера Свердловской области. Средства были выделены в период с 2017 года по первое полугодие 2020 года. В дальнейшем планируется потратить на экологию более 2 млрд. рублей.

Вред от деятельности промпроизводства снижается по нескольким направлениям. Так, на Шемурском месторождении сейчас реконструируют временные очистные сооружения, в 2020 году на это потратят 260 млн. рублей, в прошлом году финансирование составило порядка 60 млн. рублей. Основные строительно-монтажные работы уже завершены, в июле начались пуско-наладочные работы. Идут работы по рекультивации месторождения, укреплению отвалов, на это с 2018 года потратили 110 млн. рублей.

Второе направление – увеличение производительности очистных сооружений Шемурского месторождения и карьера Ново-Шемурского месторождения до 450 м3/час. Разрабатывается проектная документация, уже стартовал отбор поставщиков основного технологического оборудования, на часть оборудования уже заключены договоры. Подрядчики закончили разработку грунта под фундаменты склада извести и заложили бетонное основание. Общие затраты на первом этапе строительства составят 780 млн. рублей.

Кроме того, «УГМК» занимается водоснабжением Ивделя. В 2018 году здание водозабора № 2 в Ивдельском городском округе было отремонтировано и модернизировано. Очистные водозабора работают круглосуточно. Стоимость затрат на реконструкцию составила 48 млн. рублей.

В районе водозабора мониторится качество воды в реке Ивдель, графики согласовываются с администрацией Ивделя и Роспотребнадзором, а результаты мониторинга направляются в прокуратуру, ивдельскую администрацию и Роспотребнадзор. При этом качество поверхностных вод с каждым годом улучшаются. По химическим показателям вода в реке не выходит за предельно-допустимые значения.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.