Одна из главных задач Росприроднадзора – работа на опережение

Предупреждение инцидентов всегда более эффективно, чем устранение последствий аварии

14.07.2020

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова приняла участие в общественных обсуждениях, прошедших в Общественной палате РФ «Авария в Норильске: экологический ущерб и программы по восстановлению».

Светлана Радионова подробно рассказала о работе специалистов Службы в целом и непосредственно на месте аварии в Норильске. Она призвала промышленников следить за состоянием своих производств и вовремя проводить экологические экспертизы, уделять большее внимание экологии.

«Мы надзорники и работаем в рамках российского законодательства. Мы максимально открыты общественности, и хотим напомнить, что тщательное соблюдение природоохранного законодательства должно стать неотъемлемой частью каждого промышленного производства», – отметила Радионова. Говоря об аварии в Норильске, она подчеркнула, что «всем необходимо сделать выводы, чтобы подобное больше не повторилось». Одна из главных задач Росприроднадзора – работа на опережение, предупреждение подобных инцидентов всегда более эффективно, чем устранение последствий аварии и возмещение ущерба», - сказала глава Росприроднадзора.

Напомним, что разлив около 21 тыс. тонн дизельного топлива из резервуара на ТЭЦ-3 в Норильске произошел 29 мая 2020 года. В настоящее время Росприроднадзором произведена оценка суммы экологического ущерба от разлива топлива на ТЭЦ- 3 «Норникеля».

Росприроднадзор ожидает восстановления экосистемы на месте ЧП в Норильске через 5-10 лет, а также надеется в течение месяца получить от «Норникеля» ответ по возмещению ущерба.


Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.