Меры ответственности за разливы нефтепродуктов будут ужесточены

Соответствующие изменения в законодательстве разрабатывает Минприроды РФ

14.07.2020

Министерство природных ресурсов и экологии РФ прорабатывает изменения в законодательстве, ужесточающие меры ответственности за разливы нефтепродуктов.

Об этом на круглом столе Общественной палаты РФ сообщил директор департамента госполитики и регулирования в области гидрометеорологии, изучения Арктики, Антарктики и Мирового океана ведомства Сергей Хрущев, пишет ТАСС.

«Президент России подписал закон о предупреждении разливов нефти и нефтепродуктов. <…> В этой связи Минприроды прорабатывает изменения в ведомственные приказы по увеличению коэффициентов при расчете вреда (окружающей среде). Более того, прорабатывается вопрос о внесении изменений в законодательство в части усиления мер ответственности», - сказал Сергей Хрущев, добавив, что проблема разлива нефтепродуктов в Арктической зоне РФ остается актуальной.

Сергей Хрущев отметил, что ведомство готово оказывать помощь компании «Норникель» при ликвидации последствий этого разлива.

«Наша позиция принципиальная и открытая: мы готовы помогать, любые вопросы готовы выносить на уровень экспертного сообщества, решать вопросы по применению технологий, чтобы ускорить процесс, не потерять драгоценное время до заморозков, добиться реального восстановления природы», - сказал он.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.