Росприроднадзор выясняет источник загрязнения Камского водохранилища

Следственное управление СК РФ по Пермскому краю возбуждено уголовное дело

17.07.2020

В начале июля 2020 года в Камском водохранилище в районе города Березники Пермского края отмечено значительное повышение концентрации хлоридов.

По итогам надзорных мероприятий, проведенных Западно-Уральским межрегиональным управлением Росприроднадзора, было установлено несколько несанкционированных выходов сточных вод с высоким содержанием хлорида кальция и хлорида натрия. В отношении юридических лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ст. 7.6 и ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ, проводится административное расследование.

По результатам проведенных Росприроднадзором мероприятий в целях отработки всех возможных версий Прокуратурой Пермского края принято решение о проведении проверок с участием природоохранных органов в отношении нескольких предприятий, в деятельности которых образуются сточные воды.

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 247 УК РФ в отношении неустановленных лиц. Создано пять следственных групп в состав которых вошли инспекторы Западно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора и специалисты филиала «ЦЛАТИ по Пермскому краю» ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО».

Согласно решения КЧС города Березники специалистами научных организаций ведутся геофизические работы по исследованию тела дамбы шламохранилища АО "Березниковский содовый завод" на предмет возможных протечек.

Западно-Уральским межрегиональным управлением Росприроднадзора совместно с Управлением Роспотребнадзора по Пермскому краю, природоохранными структурами субъекта РФ, при поддержке администрации города Березники осуществляется постоянный контроль качества воды в Воткинском водохранилище. В настоящее время ситуация стабилизируется, содержание хлоридов значительно снизилось и приближается к рыбохозяйственному нормативу.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.