ФАС России предоставит «РЭО» доступ к данным по тарифам региональных операторов

Этот важный шаг в совершенствовании тарифного регулирования

17.07.2020

ФАС России предоставит ППК «Российский экологический оператор» («РЭО») доступ к детализированным данным тарифов региональных операторов. Соответствующее соглашение об информационном взаимодействии подписано 16 июля 2020 года.

Реализация соглашения позволит обеспечить максимальную прозрачность и обоснованность расчета тарифов в сфере обращения с отходами.

В рамках подписанного соглашения сотрудникам ФАС будет предоставлен доступ к электронной модели федеральной схемы обращения с ТКО, а сотрудникам РЭО — к единой информационной аналитической системе ФАС России (ФГИС ЕИАС). В данной системе содержится информация и параметры, которые учтены при установлении тарифов региональных операторов и отдельных объектов ТКО, а также информация по всем регулируемым организациям, а именно, как рассчитаны тарифы, отдельные виды расходов, о том какие планируется достигать целевые показатели федерального проекта, какие показатели уже достигнуты и ряд других.

«Это очень важный шаг в совершенствовании тарифного регулирования, необходимый для более точного понимания экономики системы обращения с отходами. Используя информацию, предоставленную ФАС, мы можем рассчитывать расходы региональных операторов, например, на транспортировку отходов, основываясь в том числе на данных единой информационной аналитической системы ФАС. У ФАС также появляется дополнительный источник информации в виде федеральной схемы обращения с отходами, где аккумулирована наиболее актуальная и полная информация об обращении с ТКО», — прокомментировал генеральный директор ППК «РЭО» Илья Гудков.

В федеральную схему планируется «встроить» функционал расчета тарифов для объектов обращения с отходами (на основе стандартизированных величин операционных и капитальных расходов) и расчета тарифов региональных операторов с применением «эталонных» значений расходов на транспортирование твердых коммунальных отходов. Это позволит в полной мере контролировать процесс формирования тарифов на федеральном уровне.

Использование информационного потенциала ФГИС ЕИАС и федеральной схемы обращения с отходами, а также проводимая в дальнейшем работа по интеграции, верификации и анализу данных информационных ресурсов создаст возможность для совместной разработки новых подходов к тарифообразованию в отрасли и в целом является важным шагом на пути к цифровизации отрасли.
Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.