В Арктической зоне РФ пройдут тестовые авиаучеты белых медведей

Будет исследовано свыше 10 тыс. км территорий

21.07.2020

21 июля 2020 года глава Росприроднадзора Светлана Радионова приняла участие в пресс-конференции, посвященной реализации проекта «Хозяин Арктики».

«Это красивое, большое и сильное животное является не только обитателем и хозяином Арктики, белый медведь занесен и в Красную книгу. Росприроднадзор осуществляет деятельность по сохранению краснокнижных животных, поэтому наша Служба стала инициатором такого масштабного мероприятия по их учету. Предстоит провести большую научную работу, это животное нуждается в изучении, мы должны понимать где, как, в каких условиях сейчас живет белый медведь и на основании полученной информации проводить адекватные надзорные мероприятия, формулировать инициативы и государственные меры по сохранению популяции. В результате этих полетов мы надеемся получить максимально полную картину о местах обитания белых медведей, оценить состояние ледового покрытия, увидеть, как они контактируют с другими животными Арктики», - сказала Светлана Радионова.

По словам генерального директора АНО «Центр Арктические инициативы» Андрея Патрушева, в настоящее время для работы бизнеса в регионе создаются благоприятные экономические условия.

«Мы видим какое большое внимание государство уделяет вопросам освоения Арктики, и видим какие экологические проблемы там существуют. Была принята стратегия по сохранению и поддержанию популяции белых медведей. Для того, чтобы ее реализовать нам необходим симбиоз усилий государства, бизнеса, научных и общественных организаций. И тот союз, который у нас уже организовался является хорошим шагом для реализации этого проекта», - подчеркнул Андрей Патрушев.

С 1 августа 2020 года в Арктической зоне РФ пройдут тестовые авиаучеты белых медведей. Специалисты по белым медведям и морским млекопитающим пролетят оптимально рассчитанными маршрутами более 10 тыс. км. Задачи экспедиции – изучение распределения и численности хищного кочевника (карско-баренцевоморская популяция) на суше и островах в безледный период, сбор подробной информации о соседствующих с белым медведем морских млекопитающих, о том, как они взаимодействуют друг с другом, а также оценка экологической ситуации в российской Арктике в целом.

При организации авиаучетов будет использован успешный опыт подсчета морских млекопитающих Черного моря в 2019 году. Исследование проведут с использованием фото- и инфракрасной техники. Полеты в августе и сентябре будут совершаться на российском самолете-амфибии Ла-8.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.