Часть штрафа «Норникеля» необходимо направить на экологию в пострадавших регионах

Так считает премьер-министр РФ Михаил Мишустин

22.07.2020

Часть платежей «Норникеля» за ущерб от разлива топлива в Норильске необходимо направить на улучшение экологической ситуации в пострадавших регионах. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая 22 июля 2002 года в Госдуме РФ с отчетом о работе правительства, пишет ТАСС.

В ходе выступления главы кабмина депутат Николай Харитонов напомнил об аварии в Норильске и предложил направить средства, которые поступят в виде штрафа, на решение проблем Севера.

«Если мы будем в этом смысле не учитывать бюджетную обеспеченность регионов, возникнет нехорошее желание в бюджет заработать денег путем возмещения ущерба. Но, без сомнения, основные средства, я считаю, при формировании бюджетов и лимитов бюджетных обязательств должны быть направлены на соответствующую экологическую ситуацию именно там, где случилась беда, или в регионах рядом. Здесь я абсолютно вас поддерживаю», - ответил Михаил Мишустин.

Нпомним, на минувшей неделе Администрация Красноярского края обратилась к федеральным органам власти с просьбой сохранить порядок выплат за ущерб от разлива топлива на Норильской ТЭЦ-3. Средства должны поступать в бюджеты Норильска и Таймырского района, заявил губернатор края Александр Усс.

На территории ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК, входит в группу «Норникель») в результате просадки бетонной площадки и разрушения резервуара 29 мая 2020 года разлилось более 21 тыс. тонн нефтепродуктов.

Росприроднадзор оценил ущерб экологии в почти 148 млрд. рублей. «Норникель» не согласился с методикой расчета и намерен ее оспаривать, однако подтвердил обязательства ликвидировать последствия аварии за свой счет.

 

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.