В Иркутской области маршрут построен

Прибайкальский нацпарк представил новые концепции экотуризма

24.07.2020

Прибайкальский национальный парк представил новые концепции экотуризма. Презентация проектов, направленных на развитие эколого-туристского потенциала особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Иркутской области, состоялась в завершение визита в регион заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Елены Пановой.

«В последние годы в нашей стране наблюдается устойчивый рост внутреннего туризма на ООПТ. В частности, в Прибайкальском нацпарке в последние годы мы наблюдаем стабильное увеличение турпотока: за последние два года он вырос в два раза и составил 176 тысяч человек. Развитие туристической инфраструктуры привлекает все больше туристов не только из России. В этом году на ООПТ введено восемь новых экологических маршрутов, рассчитанных на разные группы населения. В частности, в этом году в Прибайкальском нацпарке в рамках нацпроекта «Экология» реализован первый этап проекта маршрута «Сарайское кольцо» протяженностью 800 метров. Местные жители принимают активное участие в их обустройстве», – отметила замглавы Минприроды России.

В рамках встречи с представителями туристической отрасли региона, бизнеса и общественных организаций были представлены разработки в сфере индустрии гостеприимства, реализация которых возможна с соблюдением всех норм природоохранного режима, установленных для заповедных территорий.

Директор «Заповедного Прибайкалья» Умар Рамазанов представил концепцию развития ООПТ на ближайшие пять лет: «Прибайкальский нацпарк принимает порядка 170 тысяч человек в год. Локализовать этот поток на оборудованных маршрутах – один из базовых принципов в нашей работе. Людям должно быть интересно и комфортно, а природные комплексы и ландшафты необходимо сохранять. Уже сформирован пул инвесторов, готовых поддержать нашу концепцию развития территории. Они заинтересованы в реализации проектов, необходимых гостям парка и созвучных современным трендам развития туризма».

Первым пунктом осмотра стало посещение туристско-рекреационного кластера «Байкальская экологическая лаборатория развития человечества», которая является участником конкурса Минприроды России и АСИ по развитию ООПТ. Реализация проекта планируется в районе пос. Большое Голоустное, входящего в границы Прибайкальского нацпарка.

В ходе визита делегация Минприроды России также ознакомилась с глэмпинг-отелем «Долина Мечтателей», а также презентацией делового кластера в районе п. Никола. В завершение встречи участникам был представлен проект по мониторингу антропогенного воздействия, консолидации сведений по туристическому потоку и выдачи электронных разрешений для посещения ООПТ.

Напомним, мероприятия по развитию экотуризма в стране Минприроды России осуществляет в рамках национального проекта «Экология».
Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.