Росприроднадзор провел расчет размера вред, причиненного Химкинскому водохранилищу

Он составил свыше 46 млн. рублей

28.07.2020

Росприроднадзор провел расчет размера вреда, причиненного водному объекту р. Грачевка, как объекту охраны окружающей среды в результате несанкционированных сбросов нефтепродуктов. Размер вреда составил 46 млн. 324 тыс. 671 рубль.

Напомним, 25 июня 2020 года в Химкинском водохранилище (р. Грачевка) Бутаковский залив произошел разлив нефтепродуктов. Специалисты Межрегионального управления Росприроднадзора по Московской и Смоленской областям совместно с представителями ЦЛАТИ по ЦФО в тот же день вышли в рейд, произвели осмотр акватории и отборы проб; была открыта процедура административного расследования.

По предварительной информации источником загрязнения стал коллектор ливневой канализации. Также установлено, что очистные сооружения на водном объекте отсутствуют. Для локализации и ликвидации разлива были установлены боновые ограждения, поверхность акватории обработана сорбентом.

На 25 июня площадь загрязнения в пределах боновых ограждений составила примерно 500 кв.м. На 29 июня общая площадь загрязнения составила более 22 тыс. кв.м.  Были продолжены работы по локализации  и ликвидации разлива нефтепродуктов. На 18:00 часов 25 июня превышение ПДК в акватории до боновых ограждений составило 177000 раз; 3 июля средний показатель по 3 отборам проб в акватории показал превышение ПДК в 9 раз.

Для установления источника сбросов в водный объект с 25 июня по 7 июля специалисты Управления Росприроднадзора совместно с представителями природоохранной прокуратуры, Химкинской городской прокуратуры, Росводресурсов, Минэкологии Московской области, ООО «Химводосток», администрации г. Химки, ЦЛАТИ по ЦФО обследовали узловые колодцы коллектора, взяли пробы из 20 узловых колодцев городского коллектора и абонентов.

29 июня был установлен 1-й предполагаемый источник сброса нефтепродуктов. При осмотре территории ГВСУ «Спецстрой» обнаружен колодец, наполненный нефтепродуктами (маслом). В расположенных рядом колодцах городского коллектора также найдены технические масла. Однако по результатам исследования взятых проб было установлено, что нефтепродукты, размещенные в колодцах ГВСУ» Спецстрой» отличны от нефтепродуктов, находящихся в акватории.

2 июля Межрегиональным управлением Росприроднадзора совместно с представителями природоохранной прокуратуры, МУП «Химводосток», администрации г. Химки был проведен дополнительный осмотр городских колодцев ливневой канализации. В районе трансформаторной подстанции ПС 220 кВ № 671 «Старбеево» обнаружен колодец, в который со стороны подстанции через врезку производился сброс жидкости, имеющей радужную пленку. Отобранная жидкость на ощупь маслянистая, с характерным запахом трансформаторного масла.

На территории трансформаторной подстанции были выявлены еще пять ливневых колодцев, в которых также обнаружены радужная пленка и маслянистая жидкость. Произведены отборы проб. При дальнейшем осмотре территории подстанции выявлен подземный маслонакопитель емкостью 160 кубометров (по сведениям организации), заполненный отработанным трансформаторным маслом. Рядом обнаружен погружной (дренажный) насос со шлангом и следами масла. По результатам анализов идентичности отбора проб воды установлено, что нефтепродукты, выявленные в ливневых колодцах на ПС «Старбеево» и в Бутаковском заливе на 97% идентичны.

Помимо расчета размера вреда, причиненного водному объекту, по выявленным фактам в отношении ПАО «Россети московский регион» составлен протокол по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ.

В отношении администрации г. Химки также вынесено предостережение о принятии незамедлительных мер по определению собственника и откачке нефтепродуктов коллектора по адресу: г. Химки, Коммунальный проезд, 12. Информация направлена в природоохранную прокуратуру Московской области для принятия мер прокурорского реагирования.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.