29 июля – Международный день тигра

Численность амурского тигра на территории РФ уверенно растет

29.07.2020

По данным мониторинга 2019 года, численность амурского тигра в России составляет более 580 особей, тогда как в 2004-2005 гг. численность вида оценивалась в 480-500 особей.

Амурский тигр – приоритетный объект животного мира федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», входящего в состав нацпроекта «Экология».

В числе мероприятий, запланированных в рамках реализации федпроекта - проведение сплошного учета тигра, актуализация Стратегии сохранения амурского тигра в РФ, закупка технических средств в целях усиления охраны ООПТ, входящих в ареал вида. Ведется работа по созданию единой базы данных о состоянии популяции амурского тигра в России с включением в неё всего объема информации о современном распространении, численности, биологии и экологии вида.

Уверенный рост численности амурского тигра подтверждает готовность нашей страны выполнить обязательства, взятые в рамках Глобальной программы восстановления тигра по увеличению численности до 600 особей (500 из которых - взрослые особи). Достижение таких показателей особенно важно, поскольку в 2022 году Россия будет принимать у себя Второй Международный форум по сохранению тигра.

Россия - единственная страна, в которой водится самый северный подвид тигра – амурский. Он обитает на территории четырех субъектов РФ: Приморского края, Хабаровского края, Амурской области, Еврейской автономной области.

На сегодня в ареале тигра функционирует 39 особо охраняемых природных территорий (в том числе 16 - федерального значения), общая площадь которых составляет 4,7 млн. га или 25% от общей площади современного ареала данного вида. Прежде всего, это такие ООПТ, как Сихотэ-Алинский заповедник, Лазовский заповедник, Уссурийский заповедник, заповедник «Кедровая падь», национальные парки «Земля леопарда», «Удэгейская легенда» и др.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.