В ХМАО завершили рекультивацию крупного полигона

В рамках нацпроекта «Экология» на это было направлено 165 млн. рублей

04.08.2020

Рекультивация полигона твердых бытовых отходов, действовавшего на площади около 8 га, завершена в поселке Федоровский Сургутского района ХМАО. На эти цели в рамках нацпроекта «Экология» было направлено 165 млн. рублей, сообщает пресс-служба местной администрации.

Полигон твердых бытовых отходов в Федоровском - первый рекультивированный объект накопленного вреда в Югре. Отходы складировались на протяжении 30 лет и площадь, занятая мусором, разрослась до 8 га, а это больше 110 тыс. кубометров отходов.

По данным пресс-службы, в 2008 году суд закрыл полигон и постановил его рекультивировать, но из-за отсутствия средств работы откладывались на протяжении десяти лет. Начать рекультивацию удалось в ходе реализации нацпроекта "Экология" и регионального проекта «Чистая страна».

С полигона было изъято и направлено на вторичную переработку более трех тыс. тонн автопокрышек и порядка 50 тонн металлолома, демонтированы здания, обустроены водоотводные канавы. В ходе рекультивации территория также была засеяна травосмесью.

Согласно утвержденной смете, рекультивация полигона должна была обойтись бюджету Сургутского района в 201 млн. рублей, но по результатам торгов произошло снижение стоимости до 165 млн. рублей, а с учетом софинансирования этого проекта из регионального бюджета, администрации Сургутского района удалось сэкономить больше 100 млн. рублей местного бюджета. Эти деньги были перераспределены на реализацию других приоритетных инфраструктурных проектов национального проекта.
Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.