В реку Ина запустили 19 тыс. мальков хариуса

Это часть программы по восстановлению водных биоресурсов компания «Хиагда»

06.08.2020

В рамках ежегодных мероприятий по сохранению и восстановлению водных биоресурсов компания «Хиагда» (входит в «Росатом») выпустило 19 тыс. мальков хариуса в реку Ина Баргузинского района Республики Бурятия.

«Число мальков согласовано с государственными надзорными органами. Оно определяется интенсивностью воздействия нашего предприятия на водные биологические ресурсы. Таким образом, мы компенсируем воздействие на окружающую среду» — рассказал начальник отдела охраны окружающей среды и радиационной безопасности АО «Хиагда» Владимир Наделяев.

В специальных инкубаторах Баргузинского рыбоводного завода из икринок были выращены мальки. Затем сотрудники АО «Хиагда» в присутствии представителей Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства и  Байкальского филиала ФГБНУ «ВНИРО» выпустили хариуса в реку Ина бассейна озера Байкал.  

В 2019 году предприятие выпустило в реку Селенга 76 тыс. мальков байкальского осетра. 

АО «Хиагда» ведет добычу урана экологически безопасным методом скважинного подземного выщелачивания в Баунтовском эвенкийском районе Республики Бурятия. В настоящее время предприятие отрабатывает два месторождения Хиагдинского рудного поля — Хиагдинское и Источное. Месторождение Вершинное запланировано к вводу в эксплуатацию во втором полугодии 2020 года. На 2020 год также запланировано начало горно-подготовительных работ на Количиканском месторождении.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.