Москва отправила на переработку 413 тыс. тонн вторсырья

С 1 января 2020 года в столице реализуется программа раздельного сбора мусора

11.08.2020

В Москве за первое полугодие 2020 года на переработку отправлено 413 тыс. тонн вторсырья, что на 60% больше, чем за аналогичный период 2019 года (257 тыс. тонн). Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

По его словам, рост объема собранного вторсырья говорит о том, что москвичи активно принимают участие в программе раздельного сбора мусора.

«Программа стартовала с 1 января. Для ее реализации в столичных дворах и около объектов социальной сферы было оборудовано более 22 тыс. контейнерных площадок, где установили 60 тыс. брендированных контейнеров. На все контейнеры нанесены поясняющие пиктограммы, сбор и вывоз отходов осуществляется разными мусоровозами с соответствующей цветовой индикацией», — сказал Петр Бирюков.

В столице раздельный сбор мусора организован максимально простым способом. Для удобства москвичей выбрана двухконтейнерная система. Так, синие контейнеры предназначены для вторсырья, серые — для пищевых и загрязненных отходов.

К концу 2020 года объем вторсырья, получаемый при сортировке, может составить более 800 тыс. тонн. Однако это возможно при условии, что чистота отходов, накапливаемых в синих контейнерах, будет и дальше расти.

«Чем больше людей полностью перейдет на раздельный сбор, тем больше будет вторсырья, которое отправится на переработку, а объем бытовых отходов, предназначенных для захоронения на полигонах, будет сокращаться, что положительно скажется на экологической обстановке», — добавил Петр Бирюков.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.