Площадь всех лесных пожаров в России уменьшилась на 21%

За неделю в стране ликвидировано 365 лесных пожаров

11.08.2020

Общая площадь всех лесных пожаров в России за неделю с 3 по 9 августа 2020 года уменьшилась на 21% - 127 тыс. га. В целом за неделю лесопожарными службами ликвидировано 365 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, более 11 тыч. га. 

Значительно уменьшились площади, пройденные огнем на всех землях лесного фонда в Северо-Западном федеральном округе, – на 91%, на Урале – на 89%, в Приволжье – на 66%, в Южном федеральном округе – на 51%, на Дальнем Востоке – на 15%.

Наибольшее количество лесных пожаров ликвидировано в Ханты-Мансийском АО (Югра), Ямало-Ненецком АО, в Свердловской, Челябинской, Курганской, Омской, Томской, Тюменской областях, Республике Саха (Якутия), Красноярском крае. По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, основными причинами возгораний по-прежнему являются человеческий фактор и грозовая активность.

По ситуации на 10 августа работы по тушению проводятся в 16 регионах на площади, пройденной огнем, 72 984 га. Наиболее тяжелая ситуация складывается на Чукотке, где тушат 2 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, более 61 тыс. га, в Якутии – 20 пожаров на площади, пройденной огнем, почти 3 тыс. га и в  Красноярском крае, где борются с 26 пожарами на площади 1,5 тыс. га.

Всего в настоящее время на тушении возгораний в РФ задействовано более 3 тыс. человек, 356 единиц техники, 23 воздушных судна. К авиационному мониторингу обстановки в лесах привлечено 55 воздушных судов. Лесопожарным формированиям в Уральском, Сибирском и Дальневосточном округах оказывают поддержку 355 работников федеральной «Авиалесоохраны» и 108 сотрудников региональных учреждений авиационной охраны лесов.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.