Greenpeace получил результаты анализа проб из водоемов Таймыра

В части проб воды обнаружены нефтепродукты

12.08.2020

В части проб воды, отобранных Greenpeace в водоемах Таймыра, обнаружены нефтепродукты. В пробах воды из сброса с хвостохранилища Талнахской обогатительной фабрики «Норникеля» превышены установленные нормативы в 50 раз. 

Сотрудники российского Greenpeace отобрали пробы воды, донных отложений и прибрежного грунта в реках Пясина, Таловая и озере Пясино недалеко от Норильска. Анализ проводила независимая петербургская лаборатория ООО «Регионлаб». В большей части проб загрязнения нефтепродуктами выявлено не было, но это не означает, что последствия аварии для реки Пясины и озера Пясино устранены.

Вскоре после аварии Росгидромет определил содержание нефтепродуктов в озере Пясино в 4,7 км от устья реки Амбарной вблизи правого берега на уровне 338 ПДК и в 12 ПДК по левому берегу. На протяжении июня 2020 года Росгидромет регистрировал содержание нефтепродуктов в озере выше 100 ПДК.

Целью экспедиции было установить степень загрязнения озера Пясино и реки Пясины примерно через месяц после аварии. Не превышающее ПДК, но значимое содержание нефтепродуктов было обнаружено в пробе воды с правого берега реки Пясина, а также в пробе с правого берега реки Таловая (эта проба отбиралась как контрольная в километре от впадения в реку Пясину).

В Greenpeace отмечают, что нефтепродукты вообще не входят в состав компонентов, типично представленных в природных водных объектах.

 

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.