Новгородская область вносит весомый вклад в лесовосстановление

На сохранение лесов в регионе из федерального бюджета выделено почти 140 млн. рублей

20.08.2020

Высокий уровень лесовосстановления в Новгородской области отметил заместитель главы Минприроды России – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко в ходе рабочей поездки в регион 19 августа 2020 года.

«Отношение к лесовосстановлению на Новгородчине заслуживает высокой оценки. Сегодня мы посетили предприятие приоритетного инвестиционного проекта, и отрадно было видеть, что сначала здесь занимаются лесовосстановлением: прежде всего построили питомник лесных растений, а потом приступили к реализации лесозаготовительной и деревообрабатывающей части проекта», – прокомментировал глава Рослесхоза.

В предыдущие годы в Новгородской области отмечался дефицит посадочного материала, однако весной 2020 года в питомниках региона получили на 2 млн. штук сеянцев и саженцев больше, чем изначально планировали.

На данный момент в регионе проведены работы по восстановлению лесов на площади 5 тыс. га. Из них 3,2 тыс. га приходится на искусственное лесовосстановление, план по которому сейчас выполнен на 92%.

На реализацию мероприятий в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» в 2020 году Новгородкой области из федерального бюджета выделено почти 140 млн. рублей. Из них 82 млн. рублей – на оснащение лесного хозяйства региона лесопожарной техникой, 13,7 млн. рублей – на закупку лесохозяйственной техники и оборудования, а также почти 44 млн. рублей – на увеличение площади лесовосстановления.

 

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.