В Кавказском заповеднике состоялся выпуск двух переднеазиатских леопардов

Двухлетних хищников доставили на склон горы Ятыгварта вертолетом

20.08.2020

20 августа 2020 года на территории Кавказского биосферного заповедника состоялся выпуск двух переднеазиатских леопардов – самца Кодора и самки Лабы. Мероприятие приурочено к 175-летию Русского географического общества.

«Мы рады, что с каждым годом инициативу Минприроды России, начатую здесь, на Кавказе, более 10 лет назад, поддерживает все большее количество неравнодушных к делу сохранения природы людей и значимых природоохранных организаций. За эти годы мы прошли непростой, но важный путь, главным результатом которого должно стать появление жизнеспособного потомства у леопардов в дикой природе! Желаю участникам Программы дальнейших успехов в работе по реинтродукции вида, а самим виновникам торжественного события – благополучно освоиться в природной среде!», – подчеркнула Елена Панова, аместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ.

Посол доброй воли ООН, первый заместитель председателя комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеслав Фетисов, в свою очередь, отметил, что значимость Программы по восстановлению переднеазиатского леопарда сложно переоценить, так как хищник играет в экосистеме юга России огромное значение: «В 2020 году завершается 10-летие ООН по биоразнообразию.  Следующее 10-летие ООН объявило Десятилетием по восстановлению экосистем, которые являются местообитанием видов. Сохраняя и восстанавливая экосистемы, мы боремся с кризисом исчезновения биоразнообразия планеты».

Двухлетних хищников Кодора и Лабу в специальных деревянных клетках доставили на склон горы Ятыгварта вертолетом. За месяц до этого животные успешно сдали экзамены в Центре восстановления леопарда на Кавказе, подтвердив умение охотиться и готовность к самостоятельной жизни в дикой природе. После успешного тестирования для дальнейшего мониторинга на леопардов надели спутниковые ошейники, которые позволяют отслеживать перемещения животных и получать информацию об объектах их питания и процессах адаптации. Перед выпуском хищники также прошли взвешивание, обмер, фотографирование, у них был взят анализ крови и шерсть на гормоны.

«Мы не сомневаемся, что леопарды прекрасно адаптируются в естественной среде. С учетом того, что сейчас на территории Кавказского заповедника предположительно обитают два самца (Ахун и Артек), и еще один был выпущен сегодня, мы надеемся, что в этом году может сложиться пара, которая принесет первых котят, рожденных в дикой природе», – пояснил  Дмитрий Горшков, директор WWF России .

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.