Представители гражданского общества хотят участвовать в проверках омских предприятий

С такой просьбой они обратились в Сибирское управление Роспприроднадзора

21.08.2020

Представители Общественной палаты и политических партий намерены участвовать в проверках омских предприятий с целью экологического контроля. Следующим шагом должно стать подписание соглашения с Росприроднадзором о взаимодействии в работе по улучшению экологической обстановки в регионе, пишет «Глас народа».

21 августа 2020 года подписано совместное обращение руководства Общественной палаты Омской области и региональных отделений политических партий к исполняющему обязанности заместителя руководителя Сибирского управления Росприроднадзора Ольге Гаврильченко. Представители гражданского общества просят предоставить им возможность участвовать в проверках, проводимых сотрудниками Роспприроднадзора, в отношении омских предприятий с целью экологического контроля.

По данным регионального Минприроды, доля выбросов загрязняющих веществ федеральных объектов в общем объеме негативного воздействия на окружающую среду составляет более 80%. Таким образом, наибольший объем выбросов в Омске осуществляют федеральные предприятия, поднадзорные Сибирскому межрегиональному управлению Росприроднадзора.

Вопросы качества атмосферного воздуха находятся на особом контроле Правительства Омской области. Для оперативного контроля качества атмосферного воздуха в распоряжении Центра экологического мониторинга и оперативного реагирования Минприроды Омской области имеется передвижная экологическая лаборатория. Она оборудована современными газоанализаторами, газовым хроматографом и анализатором пыли с высокой скоростью обработки данных и увеличенным диапазоном измерения концентрации загрязняющих веществ.

Замеры передвижной экологической лабораторией в 2020 году выполнены в 182 точке, превышения предельно допустимой концентрации зарегистрированы в 103 случаях, преимущественно в Советском административном округе города Омска. Информация была направлена в контролирующие органы.

Выявлены превышения ПДК сероводорода, этилбензола, фенола и др. По состоянию на 21 августа Минприроды Омской области инициировано 15 внеплановых проверок, из них по фактам превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ и обращений граждан, в ходе которых выявлено 14 нарушений, выдано 6 предписаний.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.