В Уфе завершено строительство объектов берегозащиты

На реке Белой ее общая протяженность составила 4 920 метров

27.08.2020

В Уфе (Республика Башкортостан) завершили строительство и реконструкцию сооружений берегозащиты на реке Белой общей протяженностью 4 920 метров.

Территория прибрежного участка города периодически затапливается паводковыми водами реки Белой и находится в зоне развития опасных физико-геологических процессов. В нескольких метрах от существующего берегоукрепления проходит городская автомагистраль, связывающая два густонаселённых района города. В непосредственной близости располагаются также садовые участки, жилая застройка, линии электропередач и хозяйственные постройки.  

Строительство и реконструкция берегоукрепительных сооружений на правом берегу реки проходили с 2013 по 2020 годы. Объект позволил защитить от паводков свыше 1 700 местных жителей и предотвратить возможный ущерб в размере 12,8 млрд. рублей.

Кроме того, в Республике Башкортостан Минприроды России реализует федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов»  нацпроекта «Экология». В 2022 году на реке Дема начнутся работы по расчистке русла на протяжении 35 км, что обеспечит улучшение экологических условий проживания для более 5,7 тыс. человек.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.