Эконадзор принял участие в осмотре реки Купелинки в Подмосковье

В течение нескольких лет она находится на особом контроле областного Минэкологии

27.08.2020

Инспекторы эконадзора приняли участие в осмотре реки Купелинки (Московская область), в которую сбрасываются сточные воды микрорайонов «Купелинка» и «Завидное» городского округа Видное.

В течение нескольких лет река находится на особом контроле областного Минэкологии по причине непрекращавшихся ранее фактов сброса неочищенных стоков.

«Министерство буквально вело битву за чистоту реки с 2017 года. Очистные сооружения переходили из рук в руки. Сначала мы наказывали первого эксплуатанта – компанию «Телсиком Групп», затем ее преемника – ООО «Независимые водоканалы». В конце концов, подали иск в суд о приостановке деятельности компании и аннулировали разрешение на пользование водным объектом. Наконец, губернатор распорядился о передаче очистных сооружений в муниципальную собственность, и только после этого дела пошли на лад», - сказал заместитель Министра экологии и природопользования Московской области Вадим Воронцов.

Судя по всему, у Купелинки есть хорошие шансы на оздоровление. Как сообщили в администрации округа, уже построена новая канализационно-насосная станция микрорайона «Купелинка», сейчас идут пуско-наладочные работы, которые планируется завершить к концу сентября. После этого сточные воды жилых кварталов перенаправят в городскую сеть водоотведения, и загрязнение реки прекратится. Тем не менее, Минэкологии продолжает держать ситуацию на особом контроле.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.