В Елабуге завершился первый этап реконструкции очистных сооружений

Общая стоимость проекта составляет 1,4 млрд. рублей

27.08.2020

Министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков проинспектировал очистные сооружения на ОЭЗ «Алабуга» и в Елабуге, где завершился первый этап реконструкции.

«Работы проведены в рамках федеральной программы «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». На объекте восстановлены резервуары биологической очистки, смонтированы скребковые системы для механической очистки стоков, а также системы аэрации и возвратного ила», – отметили в министерстве.

Сейчас реализуется второй этап реконструкции очистных сооружений. Общая стоимость проекта составляет 1,4 млрд. рублей.

Александр Шадриков также побывал на новом комплексе биологических очистных сооружений завода «Сария Био-Индастрис Волга», запуск которого позволит не только обеспечить очистку сточных вод, но и проводить глубокую очистку воздушных выбросов, связанных со сточными водами, которые образуются при производстве кормов для животных.

Новые очистные смогут обезвреживать до 700 куб. м сточных вод в сутки и доводить качество сброса очищенных сточных вод до нормативов. Работы по строительству и вводу в эксплуатацию дополнительных очистных сооружений будут завершены к концу 2020 года. Завод «Сария Био-Индастрис Волга» построил свои очистные сооружения за свой счет.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.