«Роснефть» запускает курс лекций по биологии Черного и Азовского морей

Цикл основан на материалах экологического атласа

01.09.2020

Ученые института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, МГУ имени М.В. Ломоносова, Морского гидрофизического института РАН, Азово-Черноморского филиала «ВНИРО» и Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова разработали онлайн-курс «Биология Черного и Азовского морей».

Лекции по новому курсу начнутся в сентябре 2020 года на площадке издательства «Лекториум». Курс разработан при поддержке НК «Роснефть» и «Арктического Научного Центра» (входит в корпоративный научно-проектный комплекс НК «Роснефть»).

Цикл лекций основан на материалах экологического атласа «Черного и Азовского морей», который в этом году выпустила «Роснефть» совместно с «Иннопрактикой». В разработке учебного курса принимала участие команда экспертов в области геологии, гидрологии и биологии морей.

Слушатели нового учебного курса узнают актуальную информацию о состоянии экосистем Черного и Азовского морей, изменениях, которые происходят в акваториях в связи с природными и антропогенными факторами.

Кроме этого лекции содержат информацию о составе и разнообразии планктона, морских водорослях, донных беспозвоночных и различных группах животных (рыбы, птицы и морские млекопитающие), а также видах-вселенцах, которые попали в Черное море случайно, либо в результате деятельности человека.

Материалы учебного курса содержат ценные научные данные о состоянии окружающей среды, которые были получены в ходе многолетних исследовательских работ «Роснефти», а также в рамках комплексного проекта по изучению морских млекопитающих Черного моря.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.