Глава Минприроды РФ посетил ЕАО

Он осмотрел защитные дамбы, а также разрушенный берег в районе «Нижнеленинское»

04.09.2020

4 сентября 2020 года глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин провел совещание с врио губернатора Еврейской автономной области (ЕАО) Ростиславом Гольдштейном по актуальным вопросам экологической повестки субъекта.

«Еврейская автономная область обладает значительным природно-ресурсным потенциалом. Необходимо сделать все для того, чтобы сохраняя уникальную экосистему субъекта, развивать его», - подчеркнул министр.

В ходе рабочей поездки в ЕАО глава Минприроды России осмотрел защитные дамбы Ленинского района ЕАО, и поселка Тукалевский, а также разрушенный берег в районе пункта пропуска «Нижнеленинское».

Дмитрий Кобылкин отметил важность проведения первоочередных мероприятий по строительству новых защитных сооружений на территории Еврейской автономной области.

«Здесь живет большое количество людей, и мы обязаны их защитить от паводков, от наводнений», - заявил он.

Еще одной важной темой стал переход области на новую систему обращения с отходами.

Руководство субъекта представило свои предложения по достижению показателей по обработке и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) до 2024 года.

Ростислав Гольдштейн проинформировал министра, что регион направил заявку на 2020 год для участия в Программе субсидирования из федерального бюджета на закупку контейнеров для организации раздельного сбора отходов на 12,3 млн. рублей.

«Мы планируем приобретение 492 контейнеров для обустройства 123 контейнерных площадок», - сказал он.

Кроме того, руководство региона и генеральный директор ППК «РЭО» Илья Гудков подписали протокол согласования проекта федеральной схемы обращения с отходами. В него, в частности, будут включены сведения о действующих объектах обработки и размещения ТКО и о двух планируемых к строительству.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.