Глава Минприроды Татарстана выступает за экопросвещение

Он предлагает разработать отдельное направление в одном из федеральных проектов

04.09.2020

Министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков предложил рассмотреть возможность разработки отдельного, посвященному экопросвещению направления в одном из федеральных проектов, сообщает ТАСС.

«Предлагаю рассмотреть возможность разработки отдельного направления в одном из федеральных проектов, а, возможно, и целого федерального проекта, направленного на экологическое просвещение, на формирование материально-технической базы для развития экологического образования», - сказал Александр Шадриков на круглом столе нацпроекта «Экология».

По его словам, национальный проект «Экология» является колоссальной поддержкой для регионов для улучшения экологического благополучия, но в основном, федеральные проекты направлены на ликвидацию негативных последствий. Экологическое образование как важный элемент экологической культуры населения страны требует особого внимания, отметил министр.

В Татарстане, по его словам, активно реализуются проекты по возрождению движения юных натуралистов, развивается молодежное экологическое движение «Будет чисто», есть свое отделение Русского географического общества, определен перечень из 103 экологических классов. Разработан также проект современного эколого-образовательного центра, который может стать базой для подготовки молодых ученых в области экологии.

«Выражаем готовность к пилотной реализации данного проекта в рамках национального проекта «Экология» с последующим масштабированием на территории Российской Федерации, проектно-сметная документация с экспертизой у нас имеются к данному проекту», - сказал Александр Шадриков.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.