В Амурской области пометили птенцов дальневосточного аиста

GPS-трекер не мешает птицам жить обычной жизнью

09.09.2020

Специалисты Амурской областной общественной экологической организации под контролем сотрудников Росприроднадзора пометили трех птенцов краснокнижного дальневосточного аиста.

Перед началом операции территория возможного гнездования была исследована с помощью квадрокоптера. Затем птенцов, подходящих по размеру и физическому состоянию, аккуратно достали из гнезд и спустили на землю.

После этого специалисты измерили длину их тела, клюва, крыла и прочие морфологические параметры, закрепили кольцо на ноге, GPS-передатчик на спине птицы и так же бережно вернули обратно к родителям. Не все птенцы спокойно отдаются в руки исследователей: за отдельными, оказавшимися на траве длинноногими пернатыми, которые ещё плохо летают, приходится побегать. Да и клювы у детенышей, как показывают полученные синяки, уже очень крепкие.

GPS-трекер не мешает птицам жить обычной жизнью. Он снабжен солнечной батарей, его вес составляет 50 граммов — то есть около 1% веса птенца, а лямки, которыми оно крепится на спину птицы, не помешают аистятам дальше расти и летать. Работа передатчика рассчитана на 3-5 лет, кроме того, крепления сделаны из материала, который под действием ультрафиолета разлагается, после чего передатчик просто спадает со спины птицы.

Напомним, дальневосточный аист, или дальневосточный белый аист, или черноклювый аист, или китайский аист (лат. Ciconia boyciana) — птица из семейства аистовые, родственный белому аисту вид. Редкий, занесён в Красную книгу России. На сегодняшний день популяция дальневосточного аиста насчитывает около 2500 особей.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.