В России появится Служба орнитологической защиты

А на Камчатке Центр сохранения редких птиц

11.09.2020

Минприроды России и Фонд Росконгресс совместно с ВНИИ «Экология» приступили к созданию Службы орнитологической защиты.

Это первый шаг на пути разработки комплексного подхода к обеспечению орнитологического баланса на городских территориях. Проект по сохранению и репродукции птиц ловчих пород реализуется в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина.

«Создание Службы орнитологической защиты – актуальная и важная задача. В списке приоритетных объектов: аэропорты и правительственные здания. Сегодня нормы орнитологической безопасности в России требуют доработки.  Рекомендации по орнитологическому сопровождению полетов принимали еще в Советском Союзе в конце 1980-х. Для обеспечения безопасности необходимы более современные методы и привлечение высококвалифицированных специалистов», – подчеркнул глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин.

Служба орнитологической защиты создана на базе инвестиционной платформы Фонда Росконгресс – РК-Инвестиции. Она станет одним из подразделений холдинга международных орнитологических центров по реабилитации и репродукции ловчих птиц в России.

Частью Службы станет и Международный Центр реабилитации, репродукции и сохранения редких видов птиц «Камчатка». Во время рабочей поездки в Камчатский край глава Минприроды России обсудил с врио губернатора региона Владимиром Солодовым запуск строительства Международного Центра реабилитации, репродукции и сохранения редких видов птиц «Камчатка».

«Организована передача ценного опыта иностранных орнитологов и ученых. В краткий срок подготовлена группировка ловчих птиц. Впереди – долгосрочная работа, которая приведет к развитию орнитологической науки в России, а также позволит создать эффективную службу орнитологической защиты на наиболее приоритетных для безопасности объектах», – отметил генеральный директор Соколиного Центра Шухрат Разоков.

В перспективе Центр будет решать не только задачи по восстановлению популяции редких видов птиц, но и поспособствует толчку в науке и туриндустрии.

«Соколиный центр — это как раз пример флагманского проекта, который потянет за собой целый куст и туристической инфраструктуры, и транспортной, и научной, что очень важно, потому что мы многого не знаем о нашей природе, о наших белых кречетах. Очень рад, что проект приобретает практические очертания, уже этой осенью начнутся строительные работы. В следующем году, мы рассчитываем, первая очередь может быть введена в эксплуатацию. Для меня это, безусловно, приоритетный проект, мы все усилия приложим к тому, чтобы он динамично развивался», - сказал врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов.

 

Подготовительные работы для строительства Центра репродукции и сохранения редких видов крупных птиц хищных пород уже стартовали. Он будет размещён в Мильковском районе. При выборе места в первую очередь учитывалось мнение научных сообществ, поскольку в дальнейшем выведенных кречетов планируют отпускать в среду обитания на территории Кроноцкого заповедника, где будут следить за его популяцией.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.