«ФЭО» представил решения по рекультивации полигона «Красный Бор»

Объект является одним из наиболее опасных в РФ

11.09.2020

10 сентября 2020 года ФГУП «Федеральный экологический оператор» («ФЭО») впервые представил общественности технические решения по рекультивации полигона промышленных отходов «Красный Бор» в Ленинградской области в составе федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».

Для обеспечения ликвидации накопленного вреда окружающей среде на полигоне «Красный Бор» предполагается провести комплекс мероприятий, таких как: создание систем (укрытий), позволяющих круглый год проводить работы по удалению и очистке содержимого карт; удаление и обезвреживание содержимого открытых карт; создание защитного эшелонированного экрана (экологического барьера), препятствующего попаданию загрязняющих веществ на соседние с полигоном территории; рекультивация закрытых и открытых карт полигона.

Ликвидация накопленного вреда будет проходить в три последовательных этапа:

1.    Подготовительный этап – создание систем (укрытий) открытых карт с устройством противофильтрационной завесы вокруг них;

2.    Основной этап – удаление обводненного содержимого из открытых карт полигона с получением очищенной сточной воды и сырья для рекультивационного строительного материала;

3.    Завершающий этап – создание защитного эшелонированного экрана по периметру полигона и рекультивация карт полигона.

Укрытие открытых карт, планируемое в рамках реализации подготовительного этапа,  позволит проводить работы круглый год и обеспечит защиту от попадания в карты атмосферных осадков и талых вод, тем самым исключив возможность переполнения карт и разлива жидких фракций. 

Создание противофильтрационной завесы обеспечит пресечение фильтрации загрязненных вод из карт полигона на сопредельные территории. 

Основной этап заключается в создании технологии безопасной и полной переработки содержимого открытых карт.

«В результате работы технологической установки должна быть получена очищенная от химических загрязнений вода и сырье для производства строительного материала, используемого на техническом этапе рекультивации открытых карт», - рассказал первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «ФЭО» Максим Корольков.

Завершающий этап заключается в создании эшелонированного экрана по всему периметру полигона, который защитит от загрязнения грунтовые воды и предотвратит миграцию загрязняющих веществ на расположенные вблизи полигона земли государственного лесного фонда, земли населенных пунктов и земли сельскохозяйственного назначения. Кроме того, на завершающем этапе будет осуществлена рекультивация открытых и инженерное обустройство закрытых карт.

Как отметил Максим Корольков, все это позволит обеспечить принцип герметичности территории полигона с полной ликвидацией последствий накопленного вреда окружающей среде.

Важно отметить, что на объекте планируется использование автоматизированной интегрированной системы мониторинга и управления техническими процессами, позволяющей проводить, в том числе, экологический мониторинг.

Окончательный выбор технических решений и технологий, оборудования и материалов будет осуществлен в процессе проектирования.

Полигон «Красный Бор» в Ленинградской области является одним из наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде в РФ. Полигон был открыт в 1969 году для приема и ликвидации химических и промышленных отходов. Территория полигона включает 70 карт-накопителей, площадью 46 га, в которых к моменту приостановления деятельности в 2014 году размещено порядка 2 млн. тонн веществ различных классов опасности.

ФГУП «ФЭО» входит в госкорпорацию «Росатом».

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.