Акция «Сохраним лес» становится масштабной экологической инициативой

Ранее она была инициирована как ответ на лесные пожары

16.09.2020

В 2020 году акция «Сохраним лес» стартовала 26 августа. Менее чем за месяц в ней поучаствовали более 1300 человек, уже высажено более 4,5 млн. деревьев.

Всего в рамках акции во всех регионах страны планируется высадить 40 млн. деревьев. Места высадок уже доступны на официальном сайте акции сохранимлес.рф.

Инициаторами акции выступают Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Федеральное агентство лесного хозяйства и Всероссийское общество охраны природы при поддержке «Молодежки ОНФ» в рамках национального проекта «Экология».

Отметим, тема лесных пожаров остается одной из самых обсуждаемых в мире. Несмотря на стабильную ситуацию в России, в рамках акции «Сохраним лес» особое внимание по-прежнему будет уделяться регионам, ранее наиболее пострадавшим от лесных пожаров. Это Красноярский край, Иркутская область, Якутия и Ханты-Мансийский автономный округ.

«Наша цель – не просто восстановить лес, но также привлечь внимание жителей к проблеме лесных пожаров. Человеческий фактор был и остается основной причиной возгораний в лесу», - напомнил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ - руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко на пресс-конференции в Москве 15 сентября 2020 года.

На участие в акции откликнулись специалисты лесной отрасли из всех регионов страны. Растет и количество волонтеров.

«Нам это видится проявлением гражданской позиции. Она объединяет вокруг себя продвинутых сознательных людей, параллельно из акции превращаясь в масштабное экологическое движение. Люди присоединяются семьями», - сказал заместитель руководителя Исполкома ОНФ, член Центрального Штаба ОНФ Игорь Кастюкевич.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.