В Костромской области реконструируют Коркинские очистные сооружения

Стоимость проекта оценивается в 1,3 млрд. рублей

22.09.2020

22 сентября 2020 года состоялась встреча Министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым. В центре внимания – реализация нацпроекта «Экология» и модернизация водохозяйственного комплекса региона.

Одним из масштабных мероприятий в ходе реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» в Костромской области является реконструкция Коркинских очистных сооружений. Проектно-сметная документация на модернизацию будет составлена к концу текущего года.

Для эффективной реализации проекта требуется также ремонт канализационного дюкера через Волгу. Ветка была введена в эксплуатацию в 1986 году, сейчас по ней перекачивается около 45 тыс. кубометров сточных вод в сутки. В ходе обследования была выявлена необходимость реконструкции объекта. По предварительным данным, эти работы обойдутся в 1,3 млрд. рублей. Проектно-сметная документация уже готовится.

Кроме того, обсуждались вопросы развития водохозяйственного комплекса на территории Костромской области. В настоящее время в регионе существует потребность в ремонте плотины на реке Теге в Нерехтском районе, реконструкции плотины на реке Вочке в Вохме, строительстве берегоукрепления на реке Волге в Костроме.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.