В крымских лесах насчитали 274 млн. деревьев

Работы проводились с начала марта по конец октября 2019 года

23.09.2020

Более 13% территории Республики Крым покрыто лесами, в которых растет около 274 млн. деревьев. Эти данные стали известны по итогам государственной инвентаризации лесов полуострова.

Специалисты подведомственного Рослесхозу ФГБУ «Рослесинфорг» заложили 224 постоянные пробные площади. На них замерили характеристики лесов: подсчитали количество деревьев, определили породу, качество древесины и ее возраст. Согласно полученным данным, площадь лесов полуострова составляет 334 тыс. га, а общий запас древесины 48,5 млн м3.

Наиболее распространенная в Крыму порода – дуб. Именно он занимает более половины лесной площади. Встречаются также сосны: крымская или Палласа, граб, бук европейский и восточный и можжевельник. Полученные данные будут использовать для решения стратегических задач в области лесопользования, экологии и планирования деятельности лесного хозяйства.

Работы в Крыму проводились с начала марта по конец октября 2019 года.

Первый этап государственной инвентаризации лесов в этом году будет завершен на всей территории России. В следующем году второй этап начнется с Ленинградской области и продолжится далее по стране. Каждый субъект России будет проходить государственную инвентаризацию лесов 1 раз в 10 лет.

Напомним, что инвентаризация проводится на землях лесного фонда и землях иных категорий наземным способом с применением материалов дистанционного зондирования Земли и методов математической статистики на основании Приказа Минприроды России от 14.11.2016 №592 «Об утверждении Порядка проведения государственной инвентаризации лесов». Работы стартовали в 2007 году, ежегодно последовательно охватывая регионы страны.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.